Ближайший филиал:
Новосибирск
ул. Советская, 5 БЦ " Кронос"
novosib@ntdstandart.ru
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Оперативно проконсультируем в мессенджерах
Онлайн заявка
Сертификация для маркетплейсов

Сертификация для маркетплейсов

Маркетплейсы — Озон (Ozon), Беру (Beru), Вайлдберриз (Wildberries), Алиэкспресс (AliExpress), Ламода (Lamoda) — представляют собой электронные торговые площадки, дающие продавцам возможность существенно расширить рынок сбыта, экономя при этом на создании и продвижении собственного интернет-магазина. Обязательным условием законной торговли на маркетплейсах является оформление разрешительных документов. Согласно законодательству отсутствие необходимой документации влечет за собой административную ответственность.

Содержание

Какие документы на товары необходимы для маркетплейсов?

Для продажи товаров на маркетплейсах от продавца требуются стандартные документы, подтверждающие соответствие продукта установленным требованиям.  Условия оформления свидетельств для определенных товарных групп и особенности их получения зависят от того, существуют ли на них техрегламенты, действующие на территории ЕАЭС. Если да — оформление происходит в рамках определенных ТР ТС. Если нет — на основании Постановления № 982 или требований СЭС.

Виды разрешений для ведения торговой деятельности на маркетплейсах:

Законом определена категория товаров, в обязательном порядке подлежащих не только сертификации или декларированию, но и госрегистрации (СГР).

Если вы не знаете, какие разрешительные документы необходимы на вашу продукцию, наши эксперты бесплатно вас проконсультируют и ответят на все интересующие вопросы.

Получить бесплатную консультацию

Какие товары можно продавать на Озон и Вайлдберриз без разрешительных документов?

По закону торговля на маркетплейсах возможна и без оформления продавцом разрешительных документов. Однако это правило касается только тех изделий, которые по своим характеристикам, названию, кодам ТН ВЭД не включены ни в один из утвержденных перечней продукции, подлежащей обязательному оцениванию на территории стран ТС.

В эту группу входят:

  • сувенирные изделия;
  • бижутерия;
  • канцелярские товары;
  • уборочный инвентарь;
  • принадлежности для бритья;
  • сантехника.

Возможных проблем с контролирующими органами ИП может избежать благодаря отказному письму, которое официально подтверждает, что на этот продукт нет необходимости получать документ соответствия.

Продукция, на которую необходима обязательная сертификация

Все товары, для которых предусмотрена обязательная процедура сертификации, приведены в действующих в ЕАЭС нормативно-законодательных актах.

Требуют оформления одного из видов разрешительных документов:

  • продукты питания, пищевые добавки;
  • табачные изделия;
  • изделия легкой промышленности: одежда, обувь, текстиль для дома, постельные принадлежности;
  • детские и подростковые товары, игрушки;
  • мебель для дома, госучреждений, офисов;
  • косметика и парфюмерия;
  • низковольтное оборудование, электроника, ПК, бытовые электроприборы.

Актуальные перечни продукции, подлежащих обязательной проверке, регулярно дополняются, уточняются. На категорию разрешительной документации, необходимость ее оформления или отсутствие таковой влияет не только назначение изделия, но и материалы, используемые при изготовлении. Специалисты нашего центра сертификации всегда в курсе самых актуальных новостей и изменений в законодательстве.

Декларация соответствия для маркетплейсов

Большинство товаров, которые можно продавать онлайн, попадает под техрегламенты Таможенного союза. Если речь идет о нескольких ТР, в декларации должно быть отражено соответствие им всем.

Процедура проверки товаров для маркетплейсов проходит в несколько этапов.

Последовательность действий после обращения в центр по сертификации:

  1. Составление заявки на проведение оценочных мероприятий.
  2. Первичная консультация для идентификация продукции и выбора схемы предстоящей процедуры.
  3. Подготовка пакета обязательных документов для изучения экспертами.
  4. Отбор образцов для экспертизы.
  5. Исследование продукции в лабораторных условиях.
  6. Составление итогового протокола.
  7. Выдача разрешения и регистрация документа в реестр ФАС.

Обязательным требованием является маркировка проверенных изделий знаками соответствия РСТ и ЕАС.

Сроки и цена оформления разрешений зависят в первую очередь от ассортимента, особенностей продукции, сложности предстоящих экспертиз.

Оформить добровольный сертификат качества на товары

В случае, когда товару не требуется сертификация, предприниматель может пройти проверочные мероприятия добровольно. С учетом высокой конкуренции на торговых онлайн-площадках, добровольный сертификат качества выступает дополнительным преимуществом для привлечения клиентов. Покупатели склонны больше доверять продавцам сертифицированной продукции.

Кроме того, документ дает возможность выделить отличительные качества продукта, способствует повышению конкурентоспособности, а также позволяет участвовать в госпрограммах и тендерах, заключать долгосрочные договора с крупными торговыми сетями.

Отказное письмо для маркетплейсов

Одним из разрешений, которые выдаются для торговли на популярных онлайн-платформах, является отказное письмо. Этот необязательный для получения документ официально подтверждает, что изделие не нуждается в оценке соответствия, упрощая процесс проверки заявленных свойств и качества товаров на маркетплейсах.

Для оформления отказного письма необходимо обратиться в аккредитованный орган по сертификации.

К заявлению прилагается пакет документов:

  • копии уставных, учредительных документов компании или регистрационные данные ИП (ИНН, ОГРН);
  • карточка компании;
  • нормативно-техническая и сопроводительная документация на товар.

Лабораторные исследования продукции в данном случае не предусмотрено. Эксперты проверяют предоставленные сведения, подтверждая тот факт, что товар не входит в перечень обязательных для сертификации или декларирования продуктов.

Методические руководства для тех, кто только планирует выходить на маркетплейсы 

Согласно законодательству РФ, конечный продавец несет полную ответственность перед потребителем за качество реализуемого товара.

Исходя из этого, выходу на маркетплейсы предшествует процедура оформления документов, подтверждающих соответствие изделия действующим в России и ЕАЭС нормам качества и требованиям безопасности.

На первоначальном этапе необходимо определить, к какой товарной группе относится продукция, чтобы понимать, какие разрешительные документы предстоит оформлять.

Помочь с идентификацией товара, а также с оформлением любой документации на все виды продукции могут эксперты сертификационного центра.

Получить помощь в оформлении

Особенности оценки соответствия товаров для Вайлдберриз (Wildberries), Озон, Яндекс.Маркета

Условия сотрудничества у каждой из электронных торговых площадок могут существенно отличаться. Общим требованием является наличие сопроводительной документации на предлагаемый на маркетплейсе продукт — копии сертификата или декларации, если изделие подлежит обязательному оцениванию на соответствие законодательно установленным требованиям к качеству и безопасности.

Если товар не попадает под сертификацию и декларирование, представителям выбранной онлайн-платформы нужно предъявить отказное письмо, выданное сертификационным органом.

В вопросе оценки соответствия товаров у маркетплейсов Wildberries, OZON, Яндекс Маркет требования и условия практически одинаковые.

Штрафы за отсутствие сертификата или декларации о соответствии

Отсутствие у продавца на маркетплейсе разрешительной документации относится к административным правонарушениям.

Наказанием для нарушителя может быть:

  • штраф, сумма которого зависит от особенностей продукции и требований к ней;
  • конфискация партии товара;
  • приостановка предпринимательской деятельности.

Во избежание проблем во время проверки, не стоит откладывать оформление обязательных разрешений.

Отзывы

ООО "Кедровый бор"
ООО "Кедровый бор"
Санаторий в Кемеровской области
ООО санаторий «Кедровый бор» выражает Вам благодарность за плодотворное сотрудничество при разработке рабочей программы ХАССП, обучении сотрудников, коррекции программы производственного контроля по принципам ХАССП. Особенно признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, оперативность и серьезное отношение к своему делу. Искренне желаем Вам и каждому Вашему сотруднику профессионального роста, финансовой стабильности и надежных партнеров.
ООО «Аурум Витэ»
ООО «Аурум Витэ»
Производство парфюмерных и косметических средств
От всей души благодарю за великолепное сотрудничество! Профессионализм и искренняя забота Виктории Русиновой сделали весь процесс регистрации абсолютно комфортным! Это было круто!) С уважением к вам и вашей компании!
ЗАО ПО «Гамми»
ЗАО ПО «Гамми»
Производство ингредиентов для молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности
Выражаем Вам искреннюю признательность за качественную и оперативную работу по оформлению сертификата соответствия нашего предприятия требованиям системы «Халяль». За короткий срок мы смогли наладить эффективную схему сотрудничества, что позволило достигнуть необходимого результата. Хотелось бы отметить профессионализм специалиста Заводчиковой Ксении, ее вежливость и грамотность в сфере предлагаемых услуг. Желаем процветания вашей фирме и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
ООО «Градиент»
ООО «Градиент»
Дистрибьюция европейских и азиатских товаров
Компания ООО «ГРАДИЕНТ» выражает Вам благодарность за продуктивное сотрудничество. Несмотря на короткий срок партнерства, мы смогли наладить плодотворную и эффективную работу. В течение всего периода вы показали себя, как профессиональные и порядочные специалисты, разрабатывая нам руководство по эксплуатации (РЭ) Gradient Cam-07 (SN-T5) в соответствии с ГОСТ 2. 610-2019. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем успеха Вашей компании!
ИП Ванин
ИП Ванин
Продажа импортных продуктов из США
Выражаю признательность за проведенную работу по декларированию пищевой продукции, разработку технических условий и регистрацию штрих-кодов на наш ассортимент изделий. А также выражаю искреннюю благодарность специалисту по работе с клиентами Никитиной Елизавете. Ее профессионализм, опыт и знания значительно облегчили процесс сертификации. Готов порекомендовать Вашу организацию как надёжного партнера в сфере сертификации. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
Больше отзывов о нашей работе

Наши аккредитации

Наши аккредитации

Вас проконсультирует

✔️Ксения Заводчикова
Ведущий специалист по работе с клиентами, опыт в сфере сертификации и декларирования соответствия товаров 4 года. С особым вниманием и заботой к каждому клиенту.
88006007055

Благодарственные письма

«Наша цель — сделать процесс
оформления документации
максимально удобным и
быстрым для Вас»
У вас есть замечания или предложения?
Мы всегда готовы выслушать.
Написать руководителю
Сергей Константинов - Ведущий специалист по работе с клиентами в
Сергей Константинов Ведущий специалист по работе с клиентами