Ближайший филиал:
Новосибирск
ул. Советская, 5 БЦ " Кронос"
novosib@ntdstandart.ru
Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Оперативно проконсультируем в мессенджерах
Онлайн заявка
Проверка подлинности сертификата ИСО

Проверка подлинности сертификата ИСО

Блок международных нормативов серии ISO регламентирует вопросы, касающиеся систем менеджмента. Это специальная система, позволяющая управлять качеством, в основу которой положен анализ группы факторов: целей компании, потребностей и ожиданий потребителей, методов и ресурсов, которые позволяют достигнуть поставленных целей и максимально удовлетворить запросы рынка.

Внедрение СМК позволяет сделать деятельность предприятия более эффективной, повысить прибыль, сформировать положительный имидж организации.

Подтверждением функционирования системы менеджмента качества на предприятии является сертификат ISO. Оформление сертификатов ИСО осуществляется на добровольных основаниях.

Содержание

Какие сведения содержит сертификат ИСО

Сертификат содержит следующие данные:

  • серийный номер документа;
  • полное наименование системы добровольной сертификации;
  • название и контактная информация органа, который оформил этот документ;
  • сведения о владельце (наименование, адрес, ИНН, ОГРН);
  • описание услуг, работ на которые распространяются положения сертификационного документа;
  • наименование стандарта ISO, на соответствие которому был оформлен документ (например, ИСО 9001, ИСО 14001, ИСО 45001, ИСО 22000);
  • информация о сроке действия.

Единого формы бланка сертификата ИСО не существует, у каждой системы сертификации свой бланк и степени защиты (голограммы, водяные знаки и т.д.).

Когда и для чего требуется проверка

Практика показывает, что необходимость проверки сертификата ИСО возникает в ряде случаев:

  • если сертификат ISO является условием заключения контракта или участия в каком-либо тендере;
  • если заказчик или контрагент хочет убедиться в легитимности предоставленных документов;
  • если проходит аудиторская проверка;
  • при подозрении, что сертификат был выдан незаконно или был факт подделки документа.

Проверке подлежит как система сертификации, в рамках которой был выдан документ, так и сам сертификат.

Каким образом провести проверку системы сертификации (СДС)

Чаще всего проверка СДС происходит в случаях, когда компания собирается сертифицировать имеющуюся СМК и требуется предварительно убедиться в легитимности выбранной системы сертификации, в которой предстоит оформлять документы.

Проверку может осуществить любое заинтересованное лицо, т.к. необходимая для этого информация размещена в открытом доступе. Все зарегистрированные системы добровольной сертификации находятся в реестре, размещенном на сайте Росстандарта.

Реестр Росстандарта

Поиск возможен по регистрационному номеру системы, ее названию и другим данным (например адрес регистрации, № стандарта ИСО). В реестре можно увидеть статус СДС – является она действующей или же перемещена в архив (т.е. ее действие отменено).

Оформлять сертификаты ИСО можно только в рамках действующих систем сертификации.

Как проверить легитимность сертификата ИСО

Следует понимать, что единого общероссийского реестра для всех добровольных сертификатов, включая ИСО, не существует.

Каждая СДС ведёт внутренний реестр выданных документов (в открытом или закрытом варианте). Проверить интересующий документ по номеру или иным реквизитам можно на сайте СДС (если ведется открытый реестр), либо оформив прямой запрос в организацию, его выдавшую (при закрытом реестре).

Компания «НТД Стандарт» сотрудничает только с действующими системами добровольной сертификации и работает строго в соответствии с нормами законодательства. Вопросы по оформлению и проверке легитимности разрешительных документов вы можете задать нашим специалистам по номеру 8 (800) 600-70-55. Также возможно связаться с нами по электронной почте или с помощью форм обратной связи на сайте.


Отзывы

ООО "Кедровый бор"
ООО "Кедровый бор"
Санаторий в Кемеровской области
ООО санаторий «Кедровый бор» выражает Вам благодарность за плодотворное сотрудничество при разработке рабочей программы ХАССП, обучении сотрудников, коррекции программы производственного контроля по принципам ХАССП. Особенно признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, оперативность и серьезное отношение к своему делу. Искренне желаем Вам и каждому Вашему сотруднику профессионального роста, финансовой стабильности и надежных партнеров.
ООО «Аурум Витэ»
ООО «Аурум Витэ»
Производство парфюмерных и косметических средств
От всей души благодарю за великолепное сотрудничество! Профессионализм и искренняя забота Виктории Русиновой сделали весь процесс регистрации абсолютно комфортным! Это было круто!) С уважением к вам и вашей компании!
ЗАО ПО «Гамми»
ЗАО ПО «Гамми»
Производство ингредиентов для молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности
Выражаем Вам искреннюю признательность за качественную и оперативную работу по оформлению сертификата соответствия нашего предприятия требованиям системы «Халяль». За короткий срок мы смогли наладить эффективную схему сотрудничества, что позволило достигнуть необходимого результата. Хотелось бы отметить профессионализм специалиста Заводчиковой Ксении, ее вежливость и грамотность в сфере предлагаемых услуг. Желаем процветания вашей фирме и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
ООО «Градиент»
ООО «Градиент»
Дистрибьюция европейских и азиатских товаров
Компания ООО «ГРАДИЕНТ» выражает Вам благодарность за продуктивное сотрудничество. Несмотря на короткий срок партнерства, мы смогли наладить плодотворную и эффективную работу. В течение всего периода вы показали себя, как профессиональные и порядочные специалисты, разрабатывая нам руководство по эксплуатации (РЭ) Gradient Cam-07 (SN-T5) в соответствии с ГОСТ 2. 610-2019. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем успеха Вашей компании!
ИП Ванин
ИП Ванин
Продажа импортных продуктов из США
Выражаю признательность за проведенную работу по декларированию пищевой продукции, разработку технических условий и регистрацию штрих-кодов на наш ассортимент изделий. А также выражаю искреннюю благодарность специалисту по работе с клиентами Никитиной Елизавете. Ее профессионализм, опыт и знания значительно облегчили процесс сертификации. Готов порекомендовать Вашу организацию как надёжного партнера в сфере сертификации. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
Больше отзывов о нашей работе

Наши аккредитации

Наши аккредитации

Вас проконсультирует

Сергей Константинов
Ведущий специалист по работе с клиентами

Благодарственные письма

«Наша цель — сделать процесс
оформления документации
максимально удобным и
быстрым для Вас»
У вас есть замечания или предложения?
Мы всегда готовы выслушать.
Написать руководителю
Сергей Константинов - Ведущий специалист по работе с клиентами в
Сергей Константинов Ведущий специалист по работе с клиентами